Le conseil
municipal
  Les commissions
  Le Personnel Communal
  Compte rendus
de CM
  Services de
la mairie
  Horaires de la mairie
  Vos démarches
  Mémento
  Liens utiles
  Urbanisme / PLU
• Les Commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES

APPEL D’OFFRES :
Responsable BRON Marc
4 personnes élues : BILDGEN Laetitia – JACQUET Jacqueline – SALAMON Gérard – VAUDAUX RUTH Yvan.

BUDGET/FINANCES :
Responsable BRON Marc
5 personnes élues :
BILDGEN Laetitia – BOVET Evelyne – LETONDAL Vincent – SALAMON Gérard – VANDENBEQUE Tiffany.

PERSONNEL COMMUNAL :
Responsable BRON Marc
6 personnes élues :
DELATTRE Frédéric - JACQUET Jacqueline - BILDGEN Laetitia - BOVET Evelyne – VAUDAUX RUTH Yvan – SALAMON Gérard.

COMITE DE SUIVI GROUPE SCOLAIRE AU SEIN DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES :
3 personnes élues : BILDGEN Laetitia – BOVET Evelyne – SALAMON Gérard.

COMMISSIONS EXTRA MUNICIPALES

INFORMATION/COMMUNICATION :
Responsable BRON Marc
Préparation du bulletin municipal ou de la lettre d’information, suivi du site internet, organisation de réunions d’information etc
3 personnes élues : BOVET Evelyne - JACQUET Jacqueline - SALAMON Gérard.
4 personnes autres : DUCROT Benoît – LANGE-LEGOUPIL Jocelyne - LANTHEAUME Valérie - PLACE Gilles.

PATRIMOINE :
Responsable BRON Marc
4 personnes élues : DELATTRE Frédéric -JACQUET Jacqueline - SALAMON Gérard - VAUDAUX RUTH Yvan .
6 personnes autres :
BOVET Michel - DUCROT Pascal – LANGE-LEGOUPIL Jocelyne –LANTHEAUME Valérie – PEYRANI Chantal - PLACE Gilles.

ANIMATIONS, FETES & CEREMONIES :
Responsable VANSON Julien
2 personnes autres : DEWEZ Germaine – RODRIGUEZ-MEYNENT Pascal.

AGRICULTURE/FORET/EAU/ASSAINISSEMENT/FLEURISSEMENT :
Responsable VAUDAUX RUTH Yvan
5 personnes élues : COLLOUD Daniel – DELATTRE Frédéric – DELRUE Nelly - LETONDAL Vincent – SALAMON Gérard.
5 personnes autres : BOVET Michel – BOSSUS Roland - DEWEZ Germaine – DUCROT Pascal - GROMAIRE Stéphane.

TRAVAUX BATIMENTS :
Responsable COLLOUD Daniel
Suivi de l’entretien des différents bâtiments - Etude des projets et devis- Relations avec entreprises - Eclairage public – renforcements électriques
4 personnes élues : BONNET Pierre - LETONDAL Vincent - SALAMON Gérard – VAUDAUX-RUTH Yvan.
3 personnes autres : BOVET Michel – CARREE Yvan – MAMET Alain.

SCOLAIRE, PERISCOLAIRE, PETITE ENFANCE, PERSONNES AGEES :
Responsable BOVET Evelyne
Questions relatives à l’école publique – conseil d’école – restauration scolaire-transports scolaires.
Questions relatives à la partie périscolaire (étude des besoins, analyse du fonctionnement des structures existantes)
Questions relatives à la petite enfance ( étude des besoins, analyse du fonctionnement des structures existantes)
4 personnes élues : BILDGEN Laetitia – CARRON Aline - LAVOREL Danièle - VANDERBEQUE Tiffany.
5 personnes autres : CLERC Ghislaine – DUCROT Sylvie – INAN Cécile - MEYNET Vanessa – ROUGETET Carine

AFFAIRES CULTURELLES – JEUNESSE – SPORTS :
Responsable BOVET Evelyne
Développement activités culturelles, fonctionnement de la bibliothèque, installations sportives – relations entre associations - organisation de fêtes etc
3 personnes élues : BRON Marc - CARRON Aline - LETONDAL Vincent.
6 personnes autres :
CLERC Ghislaine –DUCROT Sylvie – INAN Cécile - PEYRANI Yves - RODRIGUEZ-MEYNENT Pascal - ROUGETET Carine.

URBANISME/PLU :
Responsable JACQUET Jacqueline
Devenir de la commune en matière d’urbanisme - maîtrise du développement-étude des différents projets de construction
5 personnes élues : BOVET Evelyne – BRON Marc – BILDGEN Laetitia - SALAMON Gérard – VAUDAUX RUTH Yvan.
8 personnes autres :
BOVET Michel - COTTET Jean-Claude - DUCROT Denis – DUCROT François – DUCROT Pascal – MEYNENT Gérard – RODRIGUEZ-MEYNENT Pascal.

VOIRIE :
Responsable VAUDAUX RUTH Yvan
Gestion du personnel technique – travaux d’entretien de la voirie
3 personnes élues : COLLOUD Daniel– DELATTRE Frédéric - SALAMON Gérard.
5 personnes autres :
BOSSUS Roland - BOVET Michel – CARREE Yvan - COTTET Jean Claude – MAMET Alain.

REVISION LISTE ELECTORALE :
Responsable BRON Marc
3 personnes élues : DELAVOET Danielle – LETONDAL Vincent – VAUDAUX RUTH Yvan.

Déléguée au tribunal : DUCROT Dominique (Doucy).

ACCESSIBILITE/HANDICAP :
Responsable COLLOUD Daniel
2 personnes élues : BILDGEN Laetitia –- JACQUET Jacqueline
4 personnes autres : BOVET Michel - CARRON Aline – DUCROT Pascal – PLACE Gilles

DELEGUES DIFFERENTS SYNDICATS

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE VERTE :
4 personnes élues : BRON Marc – BOVET Evelyne – SALAMON Gérard – BONNET Pierre

COMITE DE SUIVI : CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE :
3 personnes élues : BILDGEN Laetitia – Evelyne BOVET – Gérard SALAMON

S.Y.A.N.E. (Syndicat des Energies et de l'Aménagement Numérique de la Haute-Savoie) :
1 délégué : COLLOUD Daniel

ASSOCIATION DU FOYER DE SKI DE FOND DES MOISES :
Le Vice-Président est selon les statuts le maire d'HABERE-POCHE

CENTRE COMMUNAL DES AFFAIRES SOCIALES :
Responsable BRON Marc
Le CCAS œuvre pour l'insertion, les personnes âgées, les personnes handicapées, etc…
3 personnes élues : BOVET Evelyne – LAVOREL Danielle – VANDERBEQUE Tiffany
4 personnes autres : DELAVOET Danièle - DEWEZ Germaine – DUCROT Pierre – NICOL Elodie

CORRESPONDANT DEFENSE : JACQUET Jacqueline

C.N.A.S. (Comité National d'Action sociale pour le personnel communal) :
1 déléguée : BOVET Evelyne

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES DE HAUTE-SAVOIE :
1 représentant : VAUDAUX-RUTH Yvan
1 suppléant : DELATTRE Frédéric

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES 4 RIVIERES :
(pour étude d'opportunité sur le bassin versant de la Menoge)
1 délégué titulaire : BOVET Evelyne
1 délégué suppléant : SALAMON Gérard

BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE :
1 délégué titulaire : BOVET Evelyne

MARPA (Maison de retraite à HABERE-LULLIN) :
1 délégué titulaire : LAVOREL Danièle

SM3A
Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et de ses Affluents qui agit, pour une gestion durable de l'eau, des rivières et des milieux aquatiques. www :riviere-arve.org Le Maire Marc Bron délégué suppléant SM3A et Gérard Salamon délégué titulaire SM3A

REGIE COMMUNALE

STATION HABERE-POCHE :
Président : Marc BRON
7 personnes élues : Pierre BONNET – Alice CARRON – Daniel COLLOUD – Jacqueline JACQUET
Vincent LETONDAL – Gérard SALAMON – Yvan VAUDAUX-RUTH